ГлавнаяНовостиАкция "Чистый берег"

Акция "Чистый берег"

296 просмотров

     Цель:  Формирование у подрастающего поколения богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней.

  

       В рамках реализации проекта «Эколята – Молодые Защитники Природы»,  с обучающимися объединений учреждения МБУ ДО «Надтеречная Эколого – биологическая станция», было проведено мероприятие экологической направленности: акция «Чистый берег» и концерт.

       Благодаря акции «Чистый берег» обучающимися объединений под руководством педагогов и администрации учреждения был собран мусор с прибрежной полосы   реки Терек. Обучающиеся были очень довольны своей работой так, как на зачищенную местность  было любо дорого смотреть. Были сделаны соответствующие выводы по  отношению людей к природе: нельзя оставлять ссор за собой отдохнув на природе, нельзя ломать ветки деревьев,  нельзя вредить насекомым леса, а  так же нельзя срывать растения.

       Сегодняшние дети обладают обширными знаниями по экологии, но не всегда умеют применять их на практике. Они слабо осознают последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умение жить в гармонии с природой. Но дети – это неутомимые исследователи, которые хотят все знать, все понять, во всем разобраться, они смотрят  на происходящее с восторгом и удивлением. Поэтому активность детей является основной формой их жизнедеятельности, необходимым условием развития, которая закладывает фундамент и дает перспективы роста творческого потенциала. 

          Мероприятие завершилось концертом «Эколята  – молодые защитники  природы». Дети рассказывали стихотворения о значимости «эколят», как друзей и защитников природы, пели, танцевали. И все это происходило на солнечной поляночке под тихий всплеск  волн Терека. На мой взгляд, мероприятие  носило не только познавательно – развлекательный характер, но и стало значимым в формировании экологической культуры детей.  

         Особенностью мероприятия  «Эколята – Молодые Защитники природы» является деятельность по формированию культуры природолюбия у воспитанника, направленность на духовно-нравственное, эстетическое воспитание, создание необходимых условий для развития гармоничной личности с использованием образов сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы. 

        Введение в праздник новых героев – «Эколят» - друзей и защитников Природы, помогает детворе подружиться с Природой, понять и полюбить её.  

        Данное мероприятие позволяет на практике применить полученные ранее знания, позволяет детям более полно раскрепоститься, реализовать свои умственные и творческие способности, проявить активность; это мероприятие вызывает интерес у ребят к природе, вызывает желание оберегать хрупкую природу своей Родины. 

        Став «Эколёнком», обучающийся будет понимать, что он вошёл в общество людей, которые берегут и защищают природу, которым свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней. 

         В заключение данного мероприятия дети очень эмоционально  и экологически грамотно высказывались о необходимости экологического воспитания, как среди детей, так и среди взрослого населения. Праздник прошел отлично. Дети остались довольны.