ГлавнаяНовостиКонституция - основной зако...

Конституция - основной закон страны.

219 просмотров

12 декабря мы отмечаем День Конституции. Для граждан России Конституция   это  не просто документ – это закон прямого действия. Любой гражданин обязан знать основной закон своей страны. Это повышает правовую культуру, которая, в свою очередь, является основой цивилизованного демократического общества.

       В целях воспитания активной гражданской позиции, гражданского самосознания, патриотизма подрастающего поколения, формирования у обучающихся понимания роли и значения Конституции и государственных символов в жизни гражданина и страны, воспитания уважения к символам государства в рамках празднования Дня Конституции РФ согласно плану работы на 2019-2020 учебный год МБУ ДО «Надтеречная ЭБС» и на основании приказа№   от в ОУ района проведены   мероприятия.   

      12 декабря с обучающимися объединения «Тропинками   природы»   прошла  беседа ««Конституция - основной закон страны» - беседа». Педагог Визирова   И.М. ознакомила с историей России, её символах и основном законе страны, что основные требования государства к гражданам содержатся в законах. Далее поговорили о статьях Конституции и Всеобщей декларации прав человека.
      11 декабря прошла интеллектуальная игра - «12декабря – День Конституции». Участники познакомились с символами России, читали стихи о родине, играли в подвижные игры.

       12 декабря состоялась беседа «Государственные символы России», посвященная Дню Конституции Российской Федерации. Педагог вместе с ребятами разобрали главные вопросы: «Что люди могут делать и чего не могут?», «Что они обязаны и чего не обязаны?», «На что они имеют права и на что не имеют?». Ребята учились применять свои знания по Конституции на примере сказок. Участникам задавались определенные вопросы, а дети отвечали какие права нарушал их герой по отношению к другим сказочным персонажам. Далее прошла музыкальная игра «Угадай право», по отрывку из песни подбирали походящее по смыслу право: «Песенка льва и черепахи», «В траве сидел кузнечик».

        10 декабря «Россия – родина моя» - конкурс чтецов. Стихотворения об истории Конституции России, о символах российской государственности: гербе, флаге и гимне, их истории и значении, повествующие о становлении государства российского, о связи поколений в святом деле защиты своего Отечества,  прочитали обучающиеся  объединений «Ландшафтный дизайн», «Песочная фантазия».

. Обучающиеся узнали о Конституции, о правах и обязанностях граждан, о том, что знание законов своей страны и их грамотное применение является нормой цивилизованной жизни.


                     Методист                    Р.А.Такаева