ГлавнаяНовостиМеждународный день птиц

Международный день птиц

193 просмотра

    

 

В объединениях  учреждения дополнительного образования «Надтеречная ЭБС», согласно заранее разработанному плану учреждения, в целях расширения знаний о птицах, их значении в природе,  пробуждения у детей желания заботится о птицах; развития  памяти, мышление, внимание, речь, эстетический вкус, познавательного  интереса,  воспитания  любови к природе, родному краю, были проведены  мероприятия.

      Благополучие животного мира напрямую зависит от жизнедеятельности человека. Охота и развлечения, расширение сельхозугодий и загрязнение окружающей среды приводят к вымиранию представителей фауны. И первыми страдают пернатые, некоторые виды которых просто бесследно исчезают из-за необдуманных действий человека. Не зря появился праздник, когда природоохранные организации и неравнодушные люди пытается привлечь внимание мирового сообщества к проблемам птиц.

     В экологическом праздничном календаре особое место занимает Международный день птиц, так как праздник появился раньше аналогичных дат, посвященных защите представителей мира животных.

     Впервые о проблемах птичек поднял вопрос учитель биологии из американского городка Оил-Сити. Событие датировано 1894 годом. Преподаватель организовал праздник совместно со своими учениками.

     Идея была одобрена и подхвачена широкими массами. После этого торжество стали организовывать ежегодно.

      Позже идею подхватили и в Европе, где общественность присоединилась к празднованию.

     В 1902 г. подписывается Конвенция, основным пунктом которой была защита пернатых. И уже в 1906 г. праздник вошел в календари многих стран мира.

Именно с датой подписания этой Конвенции и связан день, когда отмечается Международный день птиц. Кроме этого дата 1 апреля была выбрана по причине возвращения перелетных птиц к этому времени.

   02.04.2019г с обучающимися объединения  «Ландшафтный дизайн», на базе МБОУ «СОШ №3 с.п. Надтеречное» педагог Ахметханова Зарема Мусаевна  провела  мероприятие «Птицы наши друзья», посвященное Международному дню  птиц. Целью которой было не только познакомить детей с  праздником – День птиц, но и провести массу полезных и добрых дел.  Исходя из намеченной цели, были поставлены следующие задачи: развивать экологическую грамотность детей; формировать интерес к окружающему миру, развивать экологическое сознание у детей; воспитывать стремление бережного отношения к природе, активного участия в деле защиты окружающей среды; развитие внимания, дисциплинированности и ответственности.