ГлавнаяНовостиРеспубликанский семинар по ...

Республиканский семинар по теме «Экологическое просвещение и популяризация экологических идей, формирование экологической культуры у обучающихся».

149 просмотров

   5 ноября 2020 года в Надтеречной Эколого-биологической станции в целях формирования у учащихся экологического мировоззрения и экологической культуры поведения, привлечения внимания к проблемам охраны природы, проведен республиканский семинар по теме «Экологическое просвещение и популяризация экологических идей, формирование экологической культуры у обучающихся».
В семинаре приняли участие: начальник отдела образования Надтеречного муниципального района Муцулханов Ильяс Султанович, директор Республиканского эколого-биологического центра Темирсултанова Эмина Хож-Ахмедовна и представители Республиканского эколого-биологического центра, а также руководители и педагогические работники эколого-биологических станций республики.
Открыла семинар Исаева Лайла Руслановна, директор Эколого-биологической станции Надтеречного района. Она ознакомила всех участников с программой республиканского научно-практического семинара.
В своем выступлении Лайла Руслановна отметила, что экологическое образование и воспитание через учебно-исследовательскую деятельность — взаимообусловленный процесс. С одной стороны, сама исследовательская деятельность базируется на компонентах экологической культуры, с другой — в результате этой деятельности происходит повышение эффективности экологического воспитания подрастающего поколения.
  Обобщение экологического просвещения и распространение экологических идей учреждения включает в себя работу лабораторий естественнонаучной направленности «Экологический мониторинг», «Агроэкология», «Юный биолог», социально-педагогической направленности «Песочные фантазии». 
Представители лаборатории «Песочные фантазии» показали, как,  попадая в сказочную страну, они играют в песочнице и чувствуют себя настоящими волшебниками. Ребята рассказали, что данный вид рисования - один из самых необычных способов творческой деятельности, так как они создают на песке неповторимые шедевры своими руками. Удивительным образом горсть песка превращается в пейзаж, звездное небо, лес или море. Гости узнали, что этот необычный вид искусства называется «Sand art», то есть «искусство песка».